Arriba 8 Fábrica de fabricación y montaje de PCB en Europa. 2023 años

Europa siempre ha sido un territorio importante en el marcador de PCB.. Tiene un gran grupo de clientes y siempre ha sido un grupo de consumidores líder en el campo de PCB de alta gama.. También hay muchos Fabricantes de PCB en europa. Este artículo presentará a los fabricantes de PCB más conocidos de Europa.. Si estas buscando un Fabricante de PCB, Te será útil después de leer el artículo..

1、Fábrica de PCB Leadsintec
Este es un fabricante de PCB de China.,Cubras de fábrica Área de 8000 metros cuadrados, debido a 10 líneas de producción, de los cuales hay 5 línea de producción SMD de máquina Juki de alta velocidad, 2 a través del agujero y 3 línea de montaje.

Totalmente hay alrededor 380 Empleados en nuestra fábrica. Entre ellos, 18 Ingenieros que tienen una rica experiencia en PCB y PCBA industria, 32QA que inspeccionará cada proceso de producción estrictamente, 5 PMC para garantizar la cantidad correcta y la calidad de los materiales entrantes, así como ese tiempo de producción, se mantiene en un nivel óptimo, 6 El comprador para comprar y hacer un seguimiento de las órdenes de compra para garantizar que el proveedor cumpla el acuerdo de compra sobre la entrega.

Guía Fabricación de PCB Capacidad

Procesamiento de superficieSangrar / Oro / oro de inmersión / Revestimiento de dedo dorado /OSP / Flujo
Capas1~ 32 capas
Espesor de cobreO.5oz ~ 5oz
Espesor de la tabla0.2mm ~ 6.0 mm
Tamaño de agujero mínimo0.2mm
Ancho de línea mínimo0.1mm
Min Line Spacing0.1mm
Tamaño máximo de tablero508mm*609 mm
Tipo de máscara de soldaduraVerde / Negro / Rojo / Amarillo / Blanco / Azul
Color silscreenBlanco/ amarillo/ negro
Formato de archivo de datosArchivo Gerber y el archivo de perforación correspondiente, Serie de protel, Lista de BOM
Material baseFR4, Cem3, Ptfe, A base de aluminio, Alto tg fr4, Tablero de alta frecuencia, Rogers

2、EN&S
EN&S es uno de los principales fabricantes de PCB de Europa, producir prototipos de alta gama en diversos campos como la medicina, aviación, y tecnología de medición. tan global Sustrato de IC fabricantes de PCB en Europa, EN&S produce sustratos semiconductores para cámaras, telefonos, computadoras, y reproductores de música portátiles. EN&S tiene más de 35 años de experiencia en la industria y es un proveedor confiable para muchas empresas líderes.

Capacidades de fabricación de PCB

Capacidad estándarCapacidad avanzada
Recuento mínimo de capas11
Recuento máximo de capas1630
Traza/Espacio0.006″0.002″
Tamaño del agujero terminado0.010″0.004″
Acabados superficialesSangrar, Aceptar, Oro duro, Oro suave (ver todo a continuación)enépico, OSP, ÉPICO (ver todo a continuación)
MaterialesFR-4, FR-4 de alta temperatura, Isola, RogersPTFE/Duroide, Poliimida, Doblar
Impedancia controlada+/- 10%+/- 5%
Anillo anular0.006″0.003″ Mecánico, 0.001″ Láser
Capas exteriores de cobre acabado.1.5 onzas a 2 onz1 onzas a 5 onz
Capas internas de cobre acabado0.5 onzas a 2 onz0.3 onzas a 4 onz
Colores de máscara de soldaduraVerde, Negro, Azul, Rojo, Blanco, Claro, CostumbreAmarillo, Costumbre
Colores de serigrafíaVerde, Negro, Azul, Rojo, Blanco, Claro, CostumbreAmarillo, Costumbre
Vías llenasRelleno no conductorRelleno no conductor o relleno conductor
Diámetro de taladro mecánico más pequeño0.010″0.004″
Diámetro de taladro láser más pequeñoN / A0.003″
Vías ciegasNoSí
Vías enterradasNoSí
Relación de aspecto10:0115:01
Agujero chapado en cobre0.008″0.005″
Espacio libre: cobre hasta el borde del tableroCapa exterior: 0,010 ″Capa exterior: 0,005 ″
Capa interior: 0,015 ″Capa interior: 0,005 ″
Tamaño mínimo del panel9″ x 12 ″8″x 8″
Tamaño máximo del panel18″ x 24 ″24″ x 36 ″
Ranuras plateadasEnrutadoEnrutado o mordisqueado
Ranuras no plateadasEnrutadoEnrutado o mordisqueado
Enchapado en agujeros0.0008″0.0015″
Web (o Ancho de máscara)0.006″0.003″
Hinchazón de máscara de soldadura0.003″0.001″
Ancho de serigrafía0.003″0.003″
Inspección & Criterios de prueba
Clase IPC 2SíSí
Clase IPC 3NoSí
Generación de Netlist y comparación de NetlistSíSí
Rastro / Espacio
Capas exteriores (cobre acabado)1 onz. Con – mín. .005″ Traza/Espacio1 onz. Con – mín. .002″ Traza/Espacio
2 onz. Con – mín. .008″ Traza/Espacio2 onz. Con – mín. .006″ Traza/Espacio
3 onz. Con – mín. .012″ Traza/Espacio3 onz. Con – mín. .008″ Traza/Espacio
4 onz. Con – mín. .014″ Traza/Espacio4 onz. Con – mín. .012″ Traza/Espacio
Capas internas
0.3 oz Cu – Mín. .002″ Traza/Espacio0.5 oz Cu – Mín. .003″ Traza/Espacio
0.5 oz Cu – Mín. .005″ Traza/Espacio1 onz. Con – mín. .005″ Traza/Espacio
1 onz. Con – mín. .006″ Traza/Espacio2 onz. Con – mín. .008″ Traza/Espacio
2 onz. Con – mín. .012″ Traza/Espacio3 onz. Con – mín. .0012″ Traza/Espacio
Perforación
Diámetro mínimo perforado, espesor final del tablero 0.031 ″ o menos0.008″0.004″
Diámetro mínimo perforado, espesor final del tablero entre 0.031″ y 0.062″0.010″0.006″
Diámetro mínimo perforado, espesor final del tablero entre 0.062″ y 0.093″0.012″0.010″
Diámetro mínimo perforado, espesor final del tablero entre 0.093″ y 0.125″0.015″0.012″
Mi diámetro láser, espesor dieléctrico menor o igual a 0.004 ″N / A0.003″
Mi diámetro láser, espesor dieléctrico entre 0.004″ y 0.005″N / A0.004″
Mi diámetro láser, espesor dieléctrico entre 0.005″ y 0.007″N / A0.005″
Vías ciegas de profundidad controladaNoSí, máximo 0.75:1 relación de aspecto
Vías ciegas con núcleo preperforadoNoSí
Vías ciegas de sublaminaciónNoSí
Tecnología de construcciónNoHasta 4-N-4, cualquier capa
Vías enterradasNoSí
Vías llenasRelleno no conductorRelleno conductor o no conductor
MordisqueandoNoSí
agujero más grande0.247″ chapado, 0.250″ no chapadoSin máximo
TragamonedasChapado o no chapado, enrutadoChapado o no chapado, encaminado o mordisqueado
Revestimiento en agujeros0.0008″0.0015″
Agujero chapado en cobre.0.008″0.005″
Acabado superficial
Nivel de soldadura de aire caliente (HASL – Líder)SíSí
Nivel de soldadura de aire caliente (HASL – Sin plomo)SíSí
Oro de inmersión de níquel químico (Aceptar)SíSí
Plata de inmersiónSíSí
Dedos de oro duro con ENIGSíSí
Dedos de oro duro con HASLSíSí
Oro blando electrolíticoSíSí
Níquel no electrolítico Paladio no electrolítico Oro de inmersión (enépico)NoSí
Protector de superficies orgánico (OSP)SíSí
Cobre desnudoSíSí
Oro de inmersión de paladio no electrolítico (ÉPICO)NoSí
Estaño NíquelNoSí
Lata blancaSíSí
Tinta de carbonoNoSí
Máscara de soldadura
BanderaVerde, Negro, Azul, Rojo, Blanco, Claro, CostumbreAmarillo, Costumbre
Acabado/TexturaSemibrillante, mateSemibrillante, mate
Vías de tiendas de campañaSíSí
Vías tapadas con máscara de soldaduraSíSí
Espesor de la máscara de soldadura sobre cobre5 micrón a 25 micrón5 micrón a 25 micrón
Web de máscara de soldadura5 mil3 mil
Espacio entre máscara de soldadura y almohadilla4 mil2 mil
Anillo de cobre debajo de la almohadilla definida por máscara3 mil1 mil
Máscara de soldadura pelableNoSí
Máscara de soldadura LPISíSí
Máscara de soldadura de película secaNoSí
Serigrafía
BanderaVerde, Negro, Azul, Rojo, Blanco, Claro, CostumbreAmarillo, Costumbre
Ancho mínimo de leyenda3 mil3 mil
Espacio entre serigrafía y pad5 mil4 mil
Impedancia controlada
Capas0-10 Capas0-30 Capas
Tolerancia de impedanciaDe un solo extremo +/- 10%De un solo extremo +/- 5%
Tolerancia de impedanciaPares diferenciales +/- 10%Pares diferenciales +/- 5%
Tolerancia de impedanciaGuía de ondas coplanares +/- 10%Guía de ondas coplanares +/- 5%
Pruebas TDRSí, IncluidoSí, Incluido
Espesor de la tabla
1-Capa o 2 capasmín. .015″ | Máximo .200″mín. .008″ | Máximo .250″
4-Capamín. .020″ | Máximo .200″mín. .015″ | Máximo .250″
6-Capamín. .031″ | Máximo .200″mín. .025″ | Máximo .250″
8-Capamín. .047″ | Máximo .200″mín. .031″ | Máximo .250″
10-Capamín. .062″ | Máximo .200″mín. .040″ | Máximo .250″
12-Capamín. .062″ | Máximo .200″mín. .047″ | Máximo .250″
14-Capamín. .062″ | Máximo .200″mín. .054″ | Máximo .250″
16-Capamín. .062″ | Máximo .200″mín. .062″ | Máximo .250″
CNC / Enrutamiento / Puntaje / Reglas mecánicas
Tamaño de la broca del enrutador0.078″Mínimo 0,021″, máx.. 0.078″
Espaciado para matriz de enrutamiento de pestañas0.100″
Estándar V- Ángulo de puntuación30°20°, 30°, 45°, 60°
Profundidad de puntuación VUn tercio del espesor del tablero (mín. 0,010″)
Puntuación de saltoNoSí, sobrepasar hasta 0,35″
Dirección de puntuaciónverticales y horizontalesPuntuación enrutada
Ángulo de bisel20, 30, 45, o 60 Bisel de dedo dorado en gradosFresado/compensado o biselado empotrado
avellanadores60, 82, 90, 100 Avellanador de grado **60, 82, 90, 100 Avellanador de grado **
avellanadoresSíSí
Castellaciones de bordeNoBordes almenados mín. .040″
Bordes chapadosNoSí
Sección transversalNivel 1Nivel 1, Nivel 2, Nivel 3

3、Elvia PCB
Elvia PCB Group (Tableros de circuito impreso) cuya sede se encuentra en Coutances (Normandía, Francia) es uno de los líderes europeos en el sector aeroespacial, Sectores de Defensa y Ferrocarril. El grupo cuenta con cinco instalaciones de producción., cada uno con un área específica de especialización y posición en el mercado. Tiene una facturación cercana a 50 millones de euros y 430 empleados.

Capacidades de fabricación de PCB de Elvia

índice técnicoLote masivolote pequeñoMuestra
Material baseFR4Tg normalesShengyi S1141, KB6160, Huazhen H140 (no apto para procesos sin plomo)
Tg mediaPara el IDH, múltiples capas: SY S1000H、ITEQIT158、HuazhengH150; TU-662;
Tg altaPara cobre grueso、capa alta:SY S1000-2; ITEQIT180A; HuazhengH170;isola:FR408R; 370HORA; TU-752;
Libre de halógenosTg media :Y S1150G、HuazhengH150HF、H160HF;Tg alta: Y S1165
CTI altoCTI≥600 Y S1600、Huazheng H1600HF、H1600A;
Frecuencia altaRogers、 Arlón、tacónico、Y SCGA-500、S7136; HuazhengH5000
Alta velocidadS7439;TU-862HF、TU-872SLK;isola:I-velocidad、I-Tera@MT40;Huazheng:H175、H180、H380
Material flexibleBaseSin pegamento:Dupont AK Xingyang tipo W, Panasonic RF-775;
CubiertaY SF305C、Xingyang tipo Q
PP especialPP sin flujo: VT-447LF,Taiguang 370BL Arlon 49N
Hoja adhesiva rellena de cerámica: Rogers4450F
Hoja adhesiva de PTFE: Arlon6700、Taconic FR-27/FR-28
Revestimiento de doble caraPI: xingyang N-1010TF-mb
Base MetálicaAl-base berguista 、Base de Huazheng Al、base caosun、base de cobre
EspecialRigidez de alta resistencia al calor PI: Tenghui VT-901、Arlón 85N,SY S260(Tg250)
Material de alta conductividad térmica.:92Ml
Material cerámico puro:cerámica de alúmina、Cerámica de nitruro de aluminio
material BT: Taiwán Nanya NGP-200WT
CapasFR4243664
Rígido&Flexión /(Flexión)16(12)20(12)24(16)
Laminación Mixta de Alta Frecuencia121824
100% Ptfe41218
HDI2 pasos3 pasos4 pasos
Tamaño de entregamáx.(mm)460*560460*560550*900
(mm)mín.(mm)20*2010*105*10
Ancho / BrechaInterior (mil)0.5Cobre base OZ: 3/3 1.0Cobre base OZ: 4/4 2.0Cobre base OZ: 5/6
3.0Cobre base OZ: 7/9 4.0Cobre base OZ: 8/12 5.0Cobre base OZ: 10/15
6.0Cobre base OZ: 12/18 10 Cobre base OZ: 18/24 12 Cobre base OZ: 20/28
Exterior (mil)1/3Cobre base OZ: 3/3 0.5Cobre base OZ: 4/4 1.0Cobre base OZ: 5/5
2.0Cobre base OZ: 6/8 3.0Cobre base OZ: 7/10 4.0Cobre base OZ: 8/13
5.0Cobre base OZ: 10/16 6.0Cobre base OZ: 12/18 10 Cobre base OZ: 18/24
12 Cobre base OZ: 20/28 15 Cobre base OZ: 24/32
Tolerancia del ancho de línea>5,0 millones±20%±20%±1,0 mil
≤5,0 mil±1,0 mil±1,0 mil±1,0 mil
Espesor de cobreCapa interior (OZ)4612
Capa exterior (OZ)4615
Grosor del tablero (mm)0.5-5.00.4-6.50.4-11.5
Espesor final del tablero>1,0 milímetro±10%±8%±8%
≤1,0 milímetro±0,1 mm±0,1 mm±0,1 mm
Grosor del tablero/broca10:0112:0113:01
ContornoBorde biselado20~60 grados;±5 grados
Arco y giro≤0,75%≤0,75%≤0,5%

 

4、Grupo NCAB

NCAB Group es uno de los productores de PCB de más rápido crecimiento, cuyo enfoque tiene desde el principio, estado en el cliente & presencia en el mercado. La línea de tiempo traza nuestro viaje desde el comerciante de PCB hasta el productor integrado de PCB.

Capacidades de fabricación de PCB del grupo NCAB

No.ArtículoCapacidades de fabricación
1MaterialFR-4 (Fibra de vidrio)
2Número de capas1 Capa, 2 Capas, 4 Capas, 6 Capa, 8 Capas,
10 Capas
3Grado TGTG130~140, TG150~160, TG170~180
4Tamaño máximo de PCB1 capa & 2 capas: 1200*300milímetro o 600*500m m
Multicapas: 600*500mm
5Tamaño mínimo de PCB5milímetro*5m m
6Tolerancia del tamaño del tablero(Describir)±0,2 mm(Enrutamiento CNC)
±0,5 mm(puntuación V)
7Acabado superficialHASL con plomo, HASL sin plomo, oro de inmersión(Aceptar), OSP, oro duro, enépico, Plata de inmersión (Ag), Ninguno
8Espesor de la tabla1 Capa/2 capas: 0.2~2,4 mm
4 Capas: 0.4~2,4 mm
6 Capas: 0.8~2,4 mm
8 Capas: 1.0~2,4 mm
10 Capas: 1.2~2,4 mm
Nota: Personalizado Grosor de la placa de circuito impreso y la acumulación de capas son aceptables.
9Tolerancia del espesor del tableroEspesor≥1,0 mm: ±10%
Espesor<1.0mm: ±0,1 mm
Nota: Normalmente se producirá "+ Tolerancia" debido a los pasos de procesamiento de PCB, como el cobre no electrolítico., máscara de soldadura y otros tipos de acabado en la superficie.
10Espesor de cobre de la capa exterior1onzas/2oz/3oz
(35µm/70 ​​µm/105 µm)
Nota:
2onz
Espesor de PCB≥1,2 mm,
A través de tamaño≥0,25 mm,
Seguimiento mínimo/espaciado≥0,15 mm
3onz
Espesor de PCB≥2,0 mm,
A través de tamaño≥0,3 mm,
Seguimiento mínimo/espaciado≥0,2 mm
11Espesor de cobre de la capa interna1onzas/1,5 onzas
(35µm/50 µm)
12Capa exterior Seguimiento/espaciado mínimo≥3mil
13Capa interior Pista/espaciado mínimo≥4mil
14Tamaño del anillo anual≥0,13 mm
15Seguimiento/espaciado de línea de cuadrícula≥0,2 mm
16Tablero de bobina Seguimiento/espaciado de líneas≥0,2 mm
17Tamaño de la almohadilla BGA≥0,2 mm
18Distancia BGA≥0,12 mm
19Esquemas del tableroSeguimiento al esquema: ≥0,3 mm
Trazar hasta la línea de corte en V: ≥0,4 mm
20Tolerancia del tamaño del orificio terminado±0,08 mm
21Diámetro del orificio terminado(CNC)0.2milímetro ~ 6,3 mm
1. Grosor de la placa de circuito impreso = 2,0 mm, mín.
el tamaño del agujero es de 0,3 mm
2. Grosor de la placa de circuito impreso = 2,4 mm, mín.
el tamaño del agujero es de 0,4 mm
3. Espesor de cobre = 2OZ, mín.
El tamaño del agujero es de 0,25 mm.
4. Espesor de cobre = 3OZ, mín.
el tamaño del agujero es de 0,3 mm
22TH por distanciaEquipotencial: 0.15mm
isoeléctrico: 0.25mm
23Tamaño de ranura plateada≥0,5 mm
Nota:
L:Ancho=2,5: 1 (debería ser 2.5:1 o
más alto. Si es menor que esto, los agujeros pueden estar desalineados.) Si no puedes dibujar un agujero largo en tu diseño, Puedes dibujar un agujero redondo continuo y se considerará un agujero largo.. También, está bien dibujar el agujero oblongo en la capa de perfil en lugar de en la capa de perforación.
24Agujeros almenados≥0,6 mm
25Agujeros no chapados≥0,8 mm
26Línea NPTH a Cobre≥0,2 mm
27Máscara de soldaduraVerde, Rojo, Amarillo, Blanco, Negro, Azul, Púrpura, Verde Mate,Negro mate,Ninguno
28Grosor de la máscara de soldadura20~30um
29Puente de máscara de soldaduraVerde: ≥0,1 mm
Otros: ≥0,15 mm
30Distancia entre máscara de soldadura y almohadilla de soldadura≥0,05 mm
31SerigrafíaBlanco, Negro, Amarillo, Ninguno
32Ancho mínimo de carácter(Leyenda)≥0,15 mm
Nota: Los caracteres de menos de 0,15 mm de ancho serán demasiado estrechos para ser identificables..
33Altura mínima de carácter (Leyenda)≥0,75 mm
Nota: Los caracteres de menos de 0,8 mm de altura serán demasiado pequeños para ser reconocibles.
34Relación ancho-alto del carácter (Leyenda)1: 5 (En el procesamiento de leyendas de serigrafía de PCB, 1:5 es la proporción más adecuada)
35Distancia de serigrafía a máscara de soldadura≥0,1 mm
36Línea de corte en V≥75 mm
Nota:
Espesor de PCB≥0,6 mm
Los detalles se refieren al lado derecho
imagen
37Distancia de línea de corte en V≥3,5 mm
38Distancia entre tablero a tablero≥0,8 mm
39Ancho del agujero del sello≥2,0 mm
Nota: El tamaño y el grosor de la PCB están sujetos a revisión por parte de PCBGOGO..

 

5、PCB KSG
KSG GmbH es uno de los líderes del mercado de placas de circuito impreso en Europa con un fuerte enfoque en la tecnología y la innovación.. La empresa tiene dos plantas., uno ubicado en Gornsdorf, Alemania y otra en Austria. Todos los productos se fabrican exclusivamente dentro de Europa para garantizar la más alta calidad para su base de clientes internacionales.. En KSG, Se desarrollan tecnologías de futuro desde muestras hasta producción a gran escala. . Se esfuerzan por estar continuamente a la vanguardia en soluciones de RF, así como en problemas de gestión térmica y de alta corriente que puedan surgir..

Capacidades de fabricación de PCB de KSG PCB

ARTÍCULOPARÁMETRO TÉCNICO
CAPAS1-60
Tamaño máximo del tablero680mm×1000mm
Espesor de la tabla0.25-6.0mm 10mil-152,4mil
mín.. Ancho de línea0.075mm 3mil
Espacio mínimo0.075mm 3mil
Tamaño mínimo del orificio (mecánico)0.2mm 8mil
Tamaño mínimo del orificio (láser)0.10mm 4mil
Espesor de la pared de PTH>0,025 mm 1 mil
Tolerancia del diámetro del orificio de PTH±0,076 mm 3 mil
Tolerancia del diámetro del orificio sin PTH±0,05 mm 2 mil
Desviación de la posición del agujero±0,05 mm 2 mil
Tolerancia del esquema±0,13 mm 3 mil
corte en V30°/45°/60°
Control de impedancia+/- 7%
Resistencia al fuego94V0
Peso máximo de cobre(interno)6 onz
Fuerza de despegue1.4N/mm
Abrasión de máscara de soldadura>7h
Prueba de soldabilidad260℃20 segundo
Inflamabilidad94V0
Voltaje de prueba electrónica50-300v
Arco/giro ≤0,75%

6、Fábrica JLCPCB
Fundado en 2006, JLCPCB ha estado a la vanguardia de la industria de PCB. Con más de 15 años de innovación y mejora continua basada en los clientes’ necesidad, Hemos estado creciendo rápidamente, y convertirse en un fabricante líder mundial de PCB, que proporciona la producción rápida de PCB rentables y de alta confiabilidad y crea la mejor experiencia para el cliente en la industria.

Capacidades de fabricación de PCB de JLCPCB

CaracterísticasCapacidadNotas
Recuento de capas1,2,4,6 capasEl número de capas de cobre en el tablero..
Impedancia controlada4/6 capa, pila de capas predeterminadaApilamiento de capas de PCB de impedancia controladaCalculadora de impedancia JLCPCB
MaterialFR-4FR-4 Estándar Tg 130-140/ tg 155
Constante dieléctrica4.5(PCB de doble cara)7628 estructura 4.6
2313 estructura 4.05
2116 estructura 4.25
máx.. Dimensión400x500mmLa dimensión máxima que JLCPCB puede aceptar
Tolerancia de dimensión±0,2 mm±0,2 mm para enrutamiento CNC, y ±0,4 mm para puntuación V
Espesor de la tabla0.4/0.6/0.8/1.0/1.2/1.6/2.0mmEl espesor del tablero terminado..
Tolerancia de espesor± 10%p.ej. Para el espesor del tablero de 1,6 mm, el espesor del tablero terminado varía de 1,44 mm(T-1,6×10%) a 1,76 mm(T+1,6×10%)
( Espesor≥1,0 mm)
Tolerancia de espesor± 0,1 mmp.ej. Para el espesor del tablero de 0,8 mm, el espesor del tablero terminado varía de 0,7 mm(t-0.1) a 0,9 mm(T+0,1).
( Espesor<1.0mm)
Cobre de capa exterior acabada1 onzas/2 onzas (35a/75um)El peso de cobre terminado de la capa exterior es de 1 oz o 2 oz.
Cobre de capa interior acabado0.5 onz (17uno)El peso de cobre acabado de la capa interior es de solo 0,5 oz..

7、Fábrica de PCBWay

Con más de una década en el campo de Prototipo de PCB y fabricación, Estamos comprometidos a satisfacer las necesidades de nuestros clientes de diferentes industrias en términos de calidad., entrega, rentabilidad y cualquier otra solicitud exigente. Como uno de los fabricantes de PCB con más experiencia en China, Puede proporcionar a los clientes varios tipos de servicios de fabricación de PCB..

Capacidades de fabricación de PCB de PCBWay

ElementosEspeculación.
Número de capasPlaca PCB general2-40
IC enterradoSí
HDI(vías enterradas y ciegas)HDI(5+N+5)
vías escalonadas y apiladas
MaterialesFR4(shengyi)Sí
Tg altatg-220
Libre de halongógenosSí
Frecuencia altaSí
Tamaño máximo de tablero20*35pulgada(508*889mm)
Espesor de la tabla0.21-6.0mm
Línea de seguimiento mínima2mil-interior 2mil-exterior
Línea de espaciado mínimo2mil-interior 2mil-exterior
Espesor de cobre de la capa exterior7onz
Espesor de cobre de la capa interior7onz
mín.. tamaño del agujero terminado(Mecánico)0.15mmSí
mín.. tamaño del agujero terminado(agujero láser)0.076mmSí
relación de aspecto12:01
Tipos y marcas de máscaras de soldaduraNAYA(LP_4G)Sí
tamura(TT19G)Sí
TAIYO(PSR2200)Sí
Color de máscara de soldaduraverde;azul;rojo;blanco;negroSí
Tolerancia de control de impedancia±10%, 50Ω y menos:±5ΩSí
Enchufe mediante orificioSe puede enchufar el tamaño mínimo:0.1mm
Se puede enchufar el tamaño máximo:0.7mm
mín.. el anillo anular se puede mantener3mil
mín.. distancia entre las almohadillas IC8mil
puede mantener el puente SM
mín.. Puente SM para máscara de soldadura verde3mil
mín.. Puente SM para máscara de soldadura negra4mil
Tratamiento superficialSangrarSí
AceptarSí
OSPSí
HASL SIN PLOMOSí
CHAPADO EN OROSí
INMERSIÓN AgSí
INMERSIÓN SnSí
Corte en VCorte en V CNC, grado20304560
Corte en V a mano, grado20304560
Perfil de esquemaCNC
ChaflánEl tipo de ángulo del chaflán.:203045
mín.. distancia del chaflán de salto:5mm
Tolerancia del tamaño de la dimensión.±0,1 mm
Tolerancia del espesor del tablero.0.21-1.0±0,1
1.0-2.5±7%
2.5-6.3±6%
Tolerancia del tamaño del agujero terminado.0-0.3mm±0,08 mm
0.31-0.8mm±0,08 mm
0.81-1.60mm±0,05 mm
1.61-2.49mm±0,75 mm
2.5-6.0mm+0.15/-1mm
>6.0mm+0.3/-1mm
Certificados(se necesitan copias)UlSí
ISO9001Sí
ISO14000Sí
ROHSSí
TS16949Sí

 

 

8、Grupo ICAPE
Desde 1999, El Grupo ICAPE tiene una larga experiencia en la producción y fabricación de Placas de Circuito Impreso y Piezas Técnicas Personalizadas.. 3000 clientes en más de 70 Los países confían en la calidad y el servicio ofrecido por el Grupo y siguen siendo clientes recurrentes incluso ahora..

Capacidades de fabricación de PCB del grupo ICAPE

Ensamblaje de PCB Capacidades
Tiempo de entrega2 – 5 Días, 1 – 2 Semanas y entregas programadas
Adquisición de piezasCompletamente llave en mano, Llave en mano parcial y equipada/consignada
Tipos de ensamblajeMontaje en superficie (Smt), A través, Tecnología Mixta (SMT/agujero pasante), SMT/PTH de una y dos caras, Piezas grandes en ambos lados, BGA en ambos lados
Tipo de tableroTableros Rígidos, Tableros flexibles y tableros rígido-flexibles
PlantillasAcero inoxidable cortado con láser y nanorrevestimiento
ComponentesComponentes pasivos Tamaño más pequeño 01005, Componentes de paso fino Tamaño más pequeño 8 Paso de milésimas de pulgada, Portadores de chips sin plomo/BGA, VFBGA, FPGA & DFN, Conectores y terminales
Tamaño de PCB más grande18» incógnita 20»
Tamaño de PCB más pequeño1.2» ancho
Tamaño QFP más grande75 mm x 75 mm
Rango de tono BGADe 0.20 mm a 3 mm
Rango de tono QFP más pequeñoDe 0.20 mm a 3 mm
Embalaje de componentesBobinas, cortar cinta, Tubos y piezas sueltas
InspecciónAnálisis de rayos X, AOI y microscopio a 20X
Tipo de soldaduraCon plomo y sin plomo/Cumple con RoHS
Conectores de montaje en superficie de montajeSí
Soldadura de ondasSí
Acabado de PCBSMOBC/HASL, Oro electrolítico, Oro no electrolítico, Plata no electrolítica, Oro de inmersión, Estaño de inmersión y OSP
PCB panelizadoPestaña enrutada, Pestañas separables, Marcado en V y encaminado + puntuado en V
Formato de archivo de diseñoGerberRS-274X, Eagle y DXF de AutoCAD, BUEN DWG (Lista de materiales) y elegir y colocar el archivo (XYRS)
Victor Zhang

Víctor ha terminado 20 años de experiencia en la industria de PCB/PCBA. En 2003, Comenzó su carrera en PCB como ingeniero electrónico en Shennan Circuits Co., Limitado., uno de los principales fabricantes de PCB en China. Durante su mandato, adquirió un amplio conocimiento en la fabricación de PCB, ingeniería, calidad, y servicio al cliente. En 2006, fundó Leadsintec, una empresa especializada en brindar servicios de PCB/PCBA a pequeñas y medianas empresas en todo el mundo. Como director ejecutivo, Ha llevado a Leadsintec a un rápido crecimiento., Ahora opera dos grandes fábricas en Shenzhen y Vietnam., ofreciendo diseño, fabricación, y servicios de montaje a clientes de todo el mundo.